03.12.2021

О существовании этой даты многие из нас, скорее всего, даже не догадываются. Однако вот уже почти 30 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. 

Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН, на 47-й сессии она предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днём инвалидов Республики Беларусь.

Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Ежегодно праздник проходит под новым лозунгом. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции. Проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии. Разумеется, наша школа не стала исключением.

Республикой Беларусь предпринимаются значительные усилия в сфере обеспечения реализации прав людей с инвалидностью. Наша страна сделала и делает многое по обеспечению не только стабильного, но и инклюзивного общества.