Директор школы: Шиврина Екатерина Олеговна

Контактная информация:

Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 д. Копище"

Почтовый адрес: 220081, Минская область, Минский район, д.Копище, ул.Авиационная, 2

Телефон: +375 17 270-41-03 (приемная)

Факс: + 375 17 270-41-03

Электронная почта: sch1newbor@minsk-roo.gov.by

Телеграм канал: NewBorOfficialForParents

 

О школе

Образовательный процесс в школе будет строиться на развитии и повышении качества знаний, интеллектуального потенциала личности в соответствии с ее способностями, формировании человека высокой культуры, конкурентоспособного, адаптированного к изменяющемуся социуму. Такая личность может формироваться под влиянием только высокопрофессионального педагога.

Образовательное учреждение имеет все ресурсы для того, чтобы стать полем активного социокультурного взаимодействия, что позволит реализовать не только заказ государства, но и родителей. Осмысление школой своей образовательной задачи, роли и статуса в социуме, развитие технологий по социокультурному взаимодействию  позволит нам выйти на новый уровень, стать гражданским, культурным, общественным, ресурсным центром микрорайона, района, объединяющим началом для решения не только своих проблем, но и проблем всего сообщества.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству. Наиболее эффективным способом развития этих качеств является совместная деятельность учащихся, родителей, педагогов и других членов сообщества.

 

Микрорайон, закрепленный за ГУО "Средняя школа №1 д.Копище" на 2023/2024учебный год для осуществления учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования: 

  • д.Боровая;
  • д.Копище;

Государственного учреждения образования

"Средняя школа №1 д.Копище"

ЦЕЛЬ:

Обеспечение качества образования средствами современных образовательных ресурсов через развитие кадрового потенциала, внедрение инновационных технологий в школе в соответствии с актуальными и перспективными потребностями государства и общества.

 

ЗАДАЧИ:

  1. Совершенствовать подходы к организации учебных занятий для получения качественного образования через актуализацию и углубление знаний учителей о современных подходах и способах организации самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся, совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями.
  2. Вовлечь учителей в деятельность по освоению эффективных способов организации, активизации, управления и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся по учебным предметам на учебных занятиях и при выполнении домашней работы.
  3. Обеспечить рост профессиональной компетентности учителей через освоение учителями способов организации обучения учащихся с широким использованием современных средств коммуникации, он-лайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов, а также их успешную аттестацию.
  4. Организовать систематическую работу с высокомотивированными учащимися, содействовать реализации их творческих способностей.
  5. Разработать систему социокультурного сотрудничества с целью развития интеллектуального потенциала личности учащихся в соответствии с ее способностями.
  6. Повышение результатов идеологической и воспитательной работы по формированию духовно-нравственной и эмоционально-ценностной сферы личности обучающихся.

Школа построена в 2020 г. в креативной и нестандартной стилистике: с террасами, прозрачными классами, мастерскими, анти-стресс зонами, научными экспонатами, газонами и территориями отдыха на крыше, спортзалами, бассейном, стадионом, теннисными кортами и классами под открытым небом.

Школа рассчитана на 1020 учеников, а площадь ее превышает 14 000 квадратных метров. Проект разработан экспертами из Европы, России и Беларуси. На данный момент в школе обучается 2 340 учащихся.

Здание состоит из четырёх корпусов - блока начальной школы, блока средней школы, административного корпуса и территории общественных пространств (куда вошли кафе-столовая, спортивный зал, тренажёрный зал, актовый зал, творческие мастерские).

Для средней и начальной школ организованы раздельные входы. Каждый из них оборудован зоной ресепшн и пропускной системой. По всей территории установлена система видеонаблюдения. Для малышей обустроены гардеробы, комнаты для сна, зоны рекреации и занимательные научные экспонаты. Все классы обставлены мебелью и укомплектованы необходимой техникой. Все двери в классах прозрачные - сделано это для создания атмосферы доверия и открытости.

Школьные лаборатории и мастерские, а также библиотека полностью оснащены компанией «А-100 Девелопмент»: в них установлены компьютеры с лицензионным софтом, станки, инструменты, швейные машинки, реактивы, лабораторный инвентарь, книги. В школе создана безбарьерная среда с современными лифтами, санузлами и душевыми для людей с инвалидностью.

Среди важных отличий – террасы и эксплуатируемая кровля, на которую можно попасть из четырёх разных мест, в частности, из кафе и библиотеки. Площадки на крыше включают дорожки, газон и скамейки. Также продуманы 13 зон рекреации, причем для разных детей – постарше и помладше, активных и спокойных. На каждом этаже собраны научные экспонаты, которые в игровой форме демонстрируют законы физики – от «правила рычага» до распространения звуковых волн и оптических иллюзий. Для разгрузки предусмотрены «уголки тишины». А для поклонников музыки установлено пианино для игры ногами. В школе также есть «классы» под открытым небом: географическая площадка, грядки, парник и столы под навесом для занятий ботаникой. А учиться музыке предложат на императорских трубах, трубчатых колоколах, кахоне и лепестковых барабанах. Кроме того, оборудованы площадки для изучения астрономии, физики, основ безопасности и ПДД.

Территория школы занимает 4,6 гектара. Погонять мяч можно будет на двух полях с искусственным покрытием для юниорского футбола и мини-футбола. Рядом – площадка с прорезиненным покрытием для игры в волейбол, баскетбол и теннис. Есть также workout-зоны с тренажерами, качели, теннисные столы.

Здание школы соединено специальной галереей со спортивно-оздоровительным комплексом. В нем расположено два бассейна (один длиной 25 метров, второй - для детей), две сауны, тренажёрный зал, танцевальный зал, а также кафе и большой холл для посетителей.

Спортивный центр спроектирован таким образом, чтобы в нем могли заниматься и школьники, и жители района Новая Боровая. Образовательный процесс в школе будет строиться на развитии и повышении качества знаний, интеллектуального потенциала личности в соответствии с ее способностями, формировании человека высокой культуры, конкурентоспособного, адаптированного к изменяющемуся социуму. Такая личность может формироваться под влиянием только высокопрофессионального педагога. У школы есть все ресурсы для того, чтобы стать полем активного социокультурного взаимодействия.

Осмысление школой своей образовательной задачи, роли и статуса в обществе, развитие технологий позволит нам выйти на новый уровень, стать гражданским, культурным, общественным, ресурсным центром микрорайона, района, объединяющим началом для решения не только своих проблем, но и проблем всего сообщества.Обществу нужны современно образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству. Наиболее эффективным способом развития этих качеств является совместная деятельность учащихся, родителей, педагогов и других членов сообщества. 

 

Наши школьные традиции  

Школа - это государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых одиннадцать лет. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей.  Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива.

Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Сложившиеся традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

В Внеурочная деятельность нашей школы очень многогранна, за 2 года  ее существования сложились свои ежегодные неотъемлемые мероприятия: праздничные концерты, новогодние поздравления, тематические дискотеки для старшеклассников, динамические перемены, социальные акции. 

Каждый учебный год встречает школа своих учеников у школьного порога. Разнообразно, но всегда одинаково волнующе проходит в нашей школе День знаний.  Целый сентябрьский месяц готовится большой праздник – День учителя . Именно в этот день как-то по-особому чувствуют себя учителя. Осознавая важность и созидательность своего труда, радостно взирают на учеников, таких талантливых в своём творческом проявлении. И каждый, с удивлением, в репликах со сцены узнаёт себя в интерпретации своих учеников. 

Хорошей традицией школы стало ежегодно проводить концерт ко Дню матери. 14 октября, в православный праздник Покровы Святой Богородицы, по-детски искренне и торжественно звучат слова любви и нежности к своим мамам.  

Зима –это целый калейдоскоп школьных праздников.  Среди февральских морозов согревает и радует сердца наших учеников День святого Валентина. Каждый ученик с нетерпением ждёт заветную «Валентинку», которую обязательно с праздничной школьной  почтой пришлёт ему близкий друг. 

Радостно прощаются ученики нашей школы с немного надоевшей зимой. Масленица уже стала традиционным праздником в калейдоскопе школьных мероприятий. Весело, с песнями и танцами проходит этот праздник. 

И тут же встречаем праздник Весны – 8 марта. Вот где раздолье фантазии! Миниатюры, песни, поэзия, игры и танцы—настоящая праздничная феерия для милых женщин, девушек и девочек!!! Месяц май мы посвящаем заботе о ветеранах ВОВ. Вахта памяти стала доброй традицией в нашей школе. 9 мая—День, когда мы можем отдать дань памяти погибшим. 

Заключительным аккордом учебного года звучит «Последний школьный звонок». Вот уже на протяжении двух  лет выпускники школы вместе с загаданными желаниями отпускают в небо воздушные шары. 

И каждый раз, завершая учебный год, мы с радостью и гордостью вспоминаем всё, что особенно удалось и запомнилось, немного сожалея, что всё это уже закончилось, но каждый раз понимая, что всё самое интересное у нас впереди.