Правила педагогических работников

развернуть

ПОЛОЖЕНИЕ о деловом стиле одежды работников ГУО Средняя школа № 1 д.Копище»

развернуть

ПОЛОЖЕНИЕ

о деловом стиле одежды работников

ГУО Средняя школа № 1 д.Копище»

 

  1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о деловом стиле одежды работников ГУО «Средняя школа № 1 д.Копище» (далее - Положение) разработано и основано на общепризнанных нравственных принципах и нормах делового этикета, согласно ст.53, гл.6 раздела II Кодекса об образовании и Правилам педагогическим работникам (приказ Министерства образования  от 10.06.2022 № 401)

1.2.    Положение является внутренним локальным нормативным актом.

1.3.    Положение регламентирует стиль одежды и внешний вид работников, который объединяет коллектив, подчеркивает высокий уровень культуры, интеллигентности и профессионализма.

1.4.    Положение распространяется на всех работников ГУО «Средняя школа № 1 д.Копище» за исключением работников, занимающих должности, относящиеся к техническому персоналу.

1.5.    Положение распространяется исключительно на рабочее время ГУО Средняя школа № 1 д.Копище»  при выполнении ими должностных обязанностей.

1.6.    Положение утверждается, изменяется и отменяется распоряжением директора учреждения образования.

  1. Деловой стиль одежды, цели и задачи его введения

2.1.    Общие требования к деловому стилю одежды работников ГУО Средняя школа № 1 д.Копище», установленные в настоящем Положении, являются обязательными для соблюдения всеми работниками при выполнении ими своих должностных обязанностей.

2.2.    Для работников ГУО Средняя школа № 1 д.Копище»  обязательным является деловой стиль одежды, который предполагает официальность, сдержанность и аккуратность.

2.3.    Деловой стиль одежды призван подчеркнуть статус ГУО Средняя школа № 1 д.Копище» предполагает наличие высокого уровня общей культуры и делового этикета, как в сфере общения, так и одежды, а также внешнего вида в целом.

  1. Правила делового стиля одежды

3.1.    Основными требованиями к одежде работников ГУО Средняя школа № 1 д.Копище» являются практичность и опрятность. Одежда должна иметь удобный крой, обеспечивающий свободу движений и тепловой комфорт с учетом сезона года.

3.2.    Считать:

3.2.1. основой делового стиля одежды для женщин брючные или юбочные костюмы неярких цветов, допускаются строгие, закрытые платья. Допустимо дополнение костюма различными неброскими аксессуарами и немногочисленными украшениями. Открытые плечи и глубокое декольте неприемлемы. В летний период допускаются вещи из легких тканей без подкладки и с укороченными рукавами. Рекомендуется наличие колготок. Цветовая гамма может быть расширена, допускаются светлые приглушенные цвета.

3.2.2. основой делового стиля для мужчин костюмы спокойных цветов, которые можно разнообразить сменой галстука и рубашки светлых тонов. В летние дни допускаются брюки из костюмной ткани и мужская рубашка с коротким, рукавом, которая не подразумевает ношение галстука. При проведении ответственных мероприятий, заседаний, диалоговых площадок, совещаний и иных протокольных мероприятий необходимо наличие классической сорочки, независимо от погоды на улице.

3.2.3. для женщин обувь должна быть классических моделей на каблуке не более 7 сантиметров, колготки должны сочетаться с одеждой и обувью, прическа должна быть аккуратной, недопустимы неестественные цвета волос.

3.2.4. для мужчин обувь должна быть классических моделей, гармонирующих с цветом костюма. Не допускается ношение мокасин, кроссовок, лоферов  и обуви на босую ногу. Прическа должна быть аккуратной, бритье гладкое, усы и (или) борода подстрижены.

  1. Контроль и ответственность за несоблюдение делового стиля одежды.

4.1. Нарушением правил делового стиля одежды считается появление на работе в спортивной одежде и обуви, джинсовой одежде, в прозрачной одежде или в открытой одежде, глубоко декольтированной одежде, коротких юбках и платьях длиной выше, чем 5 сантиметров от середины колена, юбках и платьях с высокими разрезами, в высоких гольфах, носках с принтами или логотипами Также в деловой обстановке недопустим яркий (вечерний) макияж, пирсинг, татуаж.

4.2.    Работникам ГУО Средняя школа № 1 д.Копище» вменяется в обязанность исполнять все вышеперечисленные требования. Несоблюдение правил, изложенных в настоящем Положении, является нарушением трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка.

4.3.    Ознакомлению с данным Положением подлежат все работающие, а также вновь принимаемые на работу сотрудники.

Деловой стиль одежды для женщин

 

Деловой стиль одежды для мужчин

свернуть