Уважаемые посетители!

Перед посещением плавательного бассейна, ознакомьтесь, пожалуйста,

с Правилами внутреннего распорядка!!!

Правила внутреннего распорядка при посещении плавательного бассейна

развернуть

Правила внутреннего распорядка

ПРИ ПОСЕЩЕНИЯ ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 1 д.Копище»

 1.Общие положения

1.1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Инструкцией об организации и предоставлении платных физкультурно-оздоровительных услуг населению (утв. Министерством спорта и туризма Республики Беларусь от 25 марта 2013 г. № 6), Инструкцией о порядке работы плавательных бассейнов (утв. Министерством спорта и туризма Республики Беларусь от 9 ноября 2007 г. № 28 в ред. постановления Минспорта от 29.08.2011г. №22) и определяют правила поведения посетителей при посещении занятий в бассейне. Настоящее правила разработаны в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», «Правил бытового обслуживания населения» и регулируют отношения между Потребителем – гражданином, имеющим намерение заказать, либо заказывающим и использующим услуги исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и Исполнителем – бассейн государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 д.Копище» - далее плавательный бассейн.

1.2. Настоящие правила посещения бассейна (далее по тексту - Правила) разработаны с целью создания безопасных и комфортных условий для посетителей. С этой целью данные Правила устанавливают права и обязанности посетителей, определяют механизм реализации этих прав, а также устанавливают ряд запретов, не допускающих действия, которые могут причинить вред здоровью и жизни посетителей и окружающих лиц.

1.3. Настоящие Правила обязательны к безусловному выполнению всеми лицами, находящимися на территории плавательного бассейна. Если Посетитель не соблюдал Правила и игнорировал замечания сотрудников плавательного бассейна, Администрация и сотрудники Учреждения не несут ответственности за последствия, (а нарушитель Правил удаляется с территории Учреждения)

1.4. Перед посещением плавательного бассейна каждый посетитель должен оценить свои физические возможности и умение плавать.

Лицам со слабым здоровьем (сердечно-сосудистые заболевания, травмы головы, заболевания опорно-двигательного аппарата, инфекционные кожные заболевания с открытыми ранами, а также при наличии медицинских повязок, лейкопластырей и пр.) посещать плавательный бассейн запрещено.

1.5. Лица с ограниченными возможностями, которым необходима помощь другого лица, могут посещать плавательный бассейн по согласованию с администрацией только в присутствии сопровождающего лица и по предъявлению справки от врача о возможности посещать бассейн.

1.6. Несоблюдение правил посещения плавательного бассейна или попытки помешать отдыху окружающих является основанием для удаления посетителя из плавательного бассейна, без какого-либо денежного возмещения.

1.7. Посетитель обязан иметь: купальный костюм или плавки, губку, мыло, вторую обувь. Строго соблюдать гигиенические требования посещения бассейна и нормы личной и общественной гигиены.

1.8. Посетитель обязан ознакомиться с планом экстренной эвакуации из помещения.

1.9. Входить в воду только по специальным лестницам, спиной к воде.

1.10. Находясь на чаше бассейна строго соблюдать все указания персонала бассейна. При поточном выполнении упражнений в воде (один за другим) плавать против часовой стрелки, соблюдать дистанцию 2 – 3 метра. Обгон других посетителей на дорожке производить только слева. В случае получения травмы, прекратить занятие и обратиться медицинскому работнику бассейна.

2. Посетителям на территории плавательного бассейна запрещается:

2.1. Находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием медицинских препаратов, которые понижают реакцию.

2.2. Входить в любые технические и служебные помещения.

2.3. Входить на ванны плавательного бассейна со спортивными сумками и верхней одежде.

2.4. Приносить на территорию плавательного бассейна изделия из стекла и продукты питания, пожароопасные и взрывчатые вещества, животных.

2.5. Использовать в душевых, гардеробах нижней одежды бритвенные приборы.

2.6. Входить в воду без разрешения дежурного инструктора и без осмотра медицинского работника.

2.7. Плавать без шапочек.

2.8. Плавать в ластах, маске с трубкой, с плавательным кругом, использовать лопатки (за исключением спортивных групп).

2.9. Кричать, устраивать борьбу, плавать поперек дорожек и сидеть на них, применять акробатические прыжки.

2.10. Плавать на задержку дыхания.

2.11. Курить на территории плавательного бассейна.

2.12. Во избежание падения и травм запрещена быстрая ходьба и бег.

2.13. Запрещено посещение плохо плавающими посетителями плавательного бассейна без поддерживающих средств.

2.14. Не умеющие плавать посетители удаляются из большой ванны плавательного бассейна.

2.15. Запрещено жевать на территории плавательного бассейна жевательную резинку.

2.16. На территории плавательного бассейна запрещены любые виды дискриминации и проявления неуважения из-за различий по национальности, вероисповеданию или другим признакам.

2.17. Посетители должны уважительно относиться друг к другу и не мешать отдыху других посетителей.

2.18. Запрещается находиться на ваннах плавательного бассейна дольше времени, указанного в абонементе.

2.19. На территории плавательного бассейна запрещено рекламировать и продавать товары, оказывать услуги без согласования с администрацией бассейна.

3. Общие правила пользования услугами плавательного бассейна

3.1. Вход в раздевалки бассейна разрешен не ранее чем за 10 минут до начала сеанса. Выход на воду из раздевалки строго в установленное время. Продолжительность сеанса 45 минут на большой ванне и 30 минут на малой ванне, опоздавшие на занятия 10 минут и более не допускаются.

3.2. Пропуск посетителей в плавательный бассейн производится на основании:

- пропуска, выписанного на посетителя с указанием ФИО тренера и времени занятий;

- абонемента или пригласительного билета, приобретенного в отделе оформления.

3.3. Перед приобретением абонемента посетитель обязан ознакомиться с данными Правилами посещения плавательного бассейна.

3.4. Абонемент является подтверждением того, что посетитель ознакомлен с данными Правилами и полностью с ними согласен.

3.5. Дети до 16 лет допускаются на ванны плавательного бассейна только в сопровождении родителей (кроме групповых занятий с инструкторами).

Плохо плавающие или не умеющие плавать обязаны надевать спасательные жилеты.

3.6. Запуск посетителей на ванны плавательного бассейна осуществляется согласно расписанию работы бассейна.

3.7. Перед тем, как пройти через турникет, посетитель должен сдать в гардероб верхнюю одежду и уличную обувь.

3.8. Посетители обязаны предъявлять по требованию администрации плавательного бассейна содержимое личных вещей для проверки.

3.9. При недомогании или травме, посетитель должен обратиться к медперсоналу плавательного бассейна.

3.10. Платные образовательные услуги осуществляются на большой ванне.

4. Правила пользования гардеробом верхней одежды

4.1. Посетитель обязан сдать на хранение в гардероб верхнюю одежду и уличную обувь (в пакете). На хранение в гардероб принимаются только верхняя одежда и уличная обувь в пакете.

4.2. Вещи в гардероб принимаются только в чистом виде, при наличии крепкой петельки-вешалки. Принятие вещей на хранение удостоверяется выдачей номерного жетона.

4.3. Работник гардероба не несет ответственности за содержание карманов, пакетов (оставленных в рукавах сданной одежды), поврежденные вешалки и пуговицы, забытые вещи.

4.4. На принятую в гардероб верхнюю одежду и пакет с обувью выдается одна бирка.

4.5. Выдача имущества, сданного на хранение, осуществляется по предъявлению бирки.

4.6. В случае утери бирки посетителем бассейна, работник гардероба вправе потребовать доказательства принадлежности имущества посетителя.

4.7. Выдача данного имущества осуществляется после внесения оплаты за утерянную бирку и предъявления документа, удостоверяющего личность с занесением данных этого документа в расписку о получении имущества.

4.8. До истечения срока работы гардероба лицо, сдавшее вещи на хранение, обязано взять их обратно.

4.9. В случае если вещи не будут востребованы из гардероба в течение двух дней с момента передачи вещей на хранение, вещи утилизируются.

4.10. Работник гардероба не вправе без согласия лица, сдавшего вещи на хранение, пользоваться этими вещами или предоставлять возможность пользования ими другим лицам, кроме случая, когда это связано с необходимостью обеспечить сохранность вещей.

4.11. Работник гардероба не несет ответственности за головные уборы, шарфы, шапки, варежки, перчатки, зонты, пакеты, сумки и прочие мелкие вещи, оставленные в гардеробе.

5. Правила пользования раздевалкой

5.1. Получив кистевой браслет установленного образца и цвета, посетитель получает право пользоваться услугами плавательного бассейна на период одного сеанса 45 минут (согласно расписанию работы бассейна).

5.2. Порядок выдачи ключей с указанием номера шкафчика для одежды производится согласно очередности сеансов, учет которых ведет сотрудник бассейна.

Пожелание посетителя изменить номер шкафчика, по этой причине не рассматривается.

В раздевалке запрещается:

- оставлять шкафчик не закрытым на замок;

- оставлять свои вещи вне шкафчика;

- принимать пищу;

- использовать бритвенные принадлежности;

- проводить процедуры по уходу за кожей, применяя масла, маски, крема.

5.6. За оставленные вещи без присмотра, Администрация ответственности не несёт.

6. Правила пользования душевыми

6.1. Душевые плавательного бассейна предназначены только для мытья тела перед занятиями в плавательном бассейне и после занятий.

6.2. Перед посещением плавательного бассейна необходимо принять душ, сняв купальный костюм.

6.3. Максимальное время пребывания в душе не должно превышать 5-7 минут. И пребывание в раздевалке не более 10 минут (на переодевание).

6.4. В часы наибольшей загруженности душевых соблюдайте очередность их посещения и будьте взаимовежливы.

6.5. В душевых запрещается:

- окрашивание волос;

- пользоваться бритвенными принадлежностями;

- проводить процедуры по уходу за кожей (скраб, масла, маски и др.)

- мытье обуви и стирка вещей и т.д.

- приносить в душевые шампуни и моющие средства в стеклянной таре.

7. Правила поведения на ваннах плавательного бассейна

7.1. Перед выходом на обходные дорожки бассейна, посетитель обязан тщательно помыться, сняв купальный костюм.

7.2. Запрещается:

- выходить на ванны плавательного бассейна со спортивными сумками и верхней одежде;

- выносить на ванну изделия из стекла и продукты питания;

- входить в воду без команды дежурного инструктора;

- находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием медицинских препаратов, которые понижают реакцию;

- плавать без шапочек;

- плавать в ластах, маске, с трубкой, использовать лопатки (за исключением спортивных групп);

- кричать, устраивать борьбу, плавать поперек дорожек и сидеть на них;

- применять акробатические прыжки;

- плавать на задержку дыхания;

- запрещена быстрая ходьба и бег;

- пользоваться услугами ванн плавательного бассейна дольше времени сеанса, указанного в абонементе.

7.3. Дети до 16 лет допускаются к плаванию только в присутствии родителей (за исключением групповых занятий).

7.4. Взрослые посетители, не умеющие плавать - удаляются из ванны. Плохо плавающие обязаны использовать поддерживающее средство.

8.5. Посетитель обязан предъявлять кистевой браслет по требованию дежурного персонала.

8.6. В случаях недомогания, плохого самочувствия или получения травмы - посетитель должен обратиться к медицинскому работнику плавательного бассейна.

8. Правила проведения и посещения индивидуальных тренировок.

8.1. Индивидуальная тренировка может проводиться только тренером плавательного бассейна.

8.2. Продолжительность индивидуальной тренировки может быть от 30 до 90 минут и зависит от суммы оплачиваемого времени и подготовки обучаемого.

8.3. Запись на индивидуальную тренировку производится заранее по согласованию с тренером. В случае опоздания на тренировку - время тренировки сокращается.

8.4. Продление времени индивидуальной тренировки на время опоздания возможно только с согласия тренера (при наличии у него свободного времени).

8.5. Отмена или перенос индивидуальной тренировки (с сохранением оплаты) может быть проведена не менее чем за 3 (три) часа до начала занятий.

8.6. Необходимо информировать об отмене или переносе индивидуальных тренировок тренера и сотрудника отдела продаж плавательного бассейна.

8.7. В случае пропуска индивидуальной тренировки, несвоевременной отмены - пропущенные тренировки не компенсируются, оплата за них не возвращается.

8.8. Администрация плавательного бассейна оставляет за собой право замены тренера в случаях его отпуска, болезни или прочих уважительных причин (по согласованию с клиентом).

 

свернуть

Требования безопасного поведения при занятиях плаванием в бассейне

развернуть

1. Общие требования безопасности:

1.1. К занятиям плаванием допускаются обучающиеся, прошедшие инструктаж по правилам безопасного поведения, при наличии медицинской справки и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Заниматься плаванием при недомогании и повышенной температуре, при наличии кожных заболеваний или повреждении кожных покровов, а также при заболевании ушей запрещается.

1.3. При проведении занятий необходимо соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, правила личной гигиены.

1.4. Снять часы и все украшения (кольца, перстни, серьги, кулоны, цепочки, объемные заколки с волос на голове), коротко остричь ногти. 

1.5. Все ценные вещи, в т.ч. мобильный телефон сдать педагогу на хранение.

1.6. Иметь плавательные принадлежности: плавки или купальник, шапочку, очки, шлепанцы.

1.7. Иметь средства личной гигиены: мыло, мочалку, полотенце.

1.8. Бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию и использовать его по назначению.

1.9. При проведении занятий по плаванию должны быть подготовлены средства для спасания утопающих, а также медицинская аптечка.

1.10. Уметь оказывать доврачебную помощь. 

2.Требования безопасности перед началом занятий:

2.1. Заходить в раздевалку с разрешения педагога.

2.2. Надеть на себя купальный костюм, резиновую шапочку.

2.3. Тщательно вымыться с мылом и закрыть за собой воду.

2.4. Сообщить педагогу об умении или неумении плавать.

2.5. Сделать легкую разминку.

2.6. Заходить в воду, брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения в воде только с разрешения педагога.

 

3.Требования безопасности во время занятий:

3.1. Занятие должно проходить под руководством педагога.

3.2. Внимательно слушать и выполнять все команды педагога.

3.3. Не виснуть и не садиться на разделительные дорожки.

3.4. Выполнять упражнения по указанной дорожке или в водном коридоре.

3.5. При плавании по дорожке более 1 человека держаться правой стороны, избегать столкновений с другими занимающимися.

3.6. Соблюдать достаточный интервал и дистанцию.

3.7. Не изменять резко направление своего движения.

3.8. Не выполнять упражнения с жевательной резинкой во рту.

3.9. Не топить и не опрокидывать на спину друг друга, не тащить за отдельные части тела под водой, удерживая товарища там, не толкаться в воде, не подавать ложной тревоги в помощи о спасении.

3.10. Выполнять ныряние с тумбочки по сигналу или с разрешения учителя.

3.11. Не оставаться при нырянии долго под водой.

3.12. Выполнять ныряние потоком, друг за другом, не стартовать, пока нырнувший перед вами не появится на поверхности.

3.13. После входа в воду при отсутствии прозрачных очков обязательно открыть глаза.

3.14. Не сталкивать друг друга с вышки или тумбочки.

3.15. Не выходить из воды и не покидать бассейн без разрешения педагога.

 

4. Требования безопасности по окончании занятий:

4.1. Организованно выйти из бассейна в душевую, используя специальную лестницу.

4.2. Снять купальный костюм.

4.3. Помыться с мылом и мочалкой.

4.4. Насухо вытереть волосы и уши.

4.5. Одеться, при необходимости посушить волосы феном.

4.6. Взять свои ценные вещи у педагога.

 

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

5.1. При проведении занятий по плаванию возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов:

- травмы и утопления при прыжках в воду головой вниз при недостаточной глубине воды;

- купание сразу после приема пищи;

- судороги.

5.1. Не следует паниковать при судорогах. В этом случае  нужно стараться держаться на воде, желательно, держась за разделительные канаты и звать на помощь. При оказании помощи не хватать спасающего, а помощь ему посильными действиями буксировать вас к бортику или лестнице.

5.2. При получении травмы или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность педагога.

5.3. С помощью педагога оказать пострадавшему первую медицинскую помощь при необходимости сообщить администрации, родителям, вызвать скорую помощь.

 

свернуть

График работы плавательного бассейна

развернуть

Режим работы спортивно-оздоровительного центра

государственного учреждения образования 

«Средняя школа № 1 д.Копище»

в 2023/2024учебном году

День недели

Время работы

Понедельник - Пятница

09.00 – 21.30

Суббота

10.00 – 18.00

Воскресенье

11.00 - 16.00

 


График работы плавательного бассейна

государственного учреждения образования

«Средняя школа № 1 д.Копище»

на бюджетной основе и платных услугах

в 2023/2024 учебном году  

День недели

Время работы

Бюджетная основа

Платная услуги

Понедельник - Пятница

08.00 – 17.00

Обучение плаванию

10.30 – 12.15 (Пн.-Пт.)

14.00 – 15.45 (Пн.-Пт.)

14.00 – 17.00

Оздоровительное плавание

17.00 – 20.45

Суббота

10.00 – 12.00

10.00 – 17.00

Воскресенье

 

11.00 - 15.30

свернуть

Расписание занятий для оказания платных услуг

развернуть

Расписание занятий для оказания платных услуг

на  2023/2024 учебный год

в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 1 д.Копище»

 

Дни недели 

Вид

занятия

 Понедельник

 Вторник

 Среда

 Четверг

 Пятница

 Суббота

 

Большая ванна

Обучение плаванию (групповые  занятия)

10.30-11.15

11.30-12.15

15.00-15.45

16.00-16.45

10.30-11.15

11.30-12.15

15.00-15.45

15.30-16.15

16.00-16.45

16.30-17.15

10.30-11.15

11.30-12.15

15.00-15.45

15.30-16.15

16.00-16.45

16.30-17.15

10.30-11.15

11.30-12.15

15.30-16.15

16.30-17.15

15.00-15.45

15.30-16.15

16.00-16.45

16.30-17.15

 

Оздоровительное плавание

17.00-20.45

17.00-20.45

17.00-20.45

17.00-20.45

17.00-21.00

9.00-17.00

 

Малая ванна

Обучение плаванию (групповые  занятия)

14.00-14.45

15.00-15.45

17.00-17.45

14.00-14.45

15.00-15.45

17.00-17.45

14.00-14.45

15.00-15.45

17.00-17.45

14.00-14.45

15.00-15.45

17.00-17.45

17.00-17.45

 

свернуть