В настоящее время в связи со сложившейся политической обстановкой в стране несовершеннолетние дети – учащиеся учреждений образования и жители Минского района принимают активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях на территории г. Минска и Минского района (митингах и собраниях, шествиях с флагами, плакатами, растяжками, наносят различного рода надписи на зданиях, сооружениях, асфальте, выкрикивают лозунги различного характера,  препятствуют движению транспорта и пешеходов, воздействуют в какой бы то ни было форме на сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования выполнению ими служебных обязанностей по охране общественного порядка).

Поддавшись на призывы принять участие в несанкционированном массовом мероприятии, в силу несформированной жизненной позиции, дети наиболее уязвимы и  подвержены влиянию со стороны недобросовестных людей, в связи с  чем рискуют нарушить законодательство Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 4.3 Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З  несовершеннолетние могут быть привлечены к административной  с 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, когда физическое лицо, совершившее запрещенное настоящим Кодексом деяние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности. Согласно ст. 27 Уголовного Кодекса Республики Беларусь - уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, когда физическое лицо, совершившее запрещенное настоящим Кодексом деяние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит уголовной ответственности.

Инспекция по делам несовершеннолетних УВД Минского райисполкома информирует, что за участие лица в несанкционированном массовом мероприятии -  нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, - предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), санкция которой предусматривает наказание в виде предупреждения, или наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, или административный арест.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь к административной ответственности, подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

В случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности, за совершение им противоправного деяния к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по воспитанию детей):

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – 

влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – 

влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

В соответствии со ст. 67 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь: «Ненадлежащее воспитание и содержание детей» - родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних УВД Минского райисполкома будут проведены профилактические беседы с несовершеннолетними (в присутствии законных представителей), которые принимали участие в несанкционированных массовых мероприятиях, а также совершивших (совершающих) и (или) призывающих к совершению деяний, указанных в статье 1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2007 г. № 203-З «О противодействии экстремизму», c последующим объявлением официальных предупреждений на основании статьи 10 указанного Закона.

Обращаем внимание, что участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях недопустимо! И небезопасно!

Призываем родителей в целях безопасности жизни и здоровья своих детей контролировать их времяпрепровождение, особенно на просторах интернета, сопровождать детей в возрасте до 16 лет, находящихся вне жилища, либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними лицами, и помнить, что в ночное время (с 23 часов до 06 часов) детям до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых! Не следует подвергать опасности маленьких детей, приводя их с собой на несанкционированные массовые мероприятия, акции протеста. Любое несанкционированное массовое мероприятие – это всегда потенциальный источник опасности, который может иметь необратимые последствия и оставить след на психике ребенка!

Возможно, это поможет уберечь родителей и их детей от необдуманных поступков!

                                                                                                                                               Инспекция по делам несовершеннолетних МОБ

                                                                                                                                            УВД Минского райисполкома