16.01.2021
Родители учащихся 3-х и 4-х классов вместе с педагогом-психологом Еленой Дмитриевной Сацукевич обсуждали такую важную тему, как «Родительский авторитет. Его источники, прочность, умение применять на практике».

Исходя из опыта работы, можно прийти к выводу, что далеко не все родители понимают значение собственного авторитета в воспитании детей. Авторитет не приобретается автоматически с «приобретением» ребенка. Он нарабатывается годами самоотверженного родительского труда, который сродни труду шахтера.

Родители, которые хотят сохранить авторитет в глазах своих детей, должны тоже учиться у них. Какая музыка интересна ребенку, какие музыканты и группы стали его кумирами, какие книги он читает и почему они ему интересны, какие речевые обороты он использует и что они означают, — это и многое другое должно интересовать родителей, претендующих на роль авторитетного лица для собственного ребенка.

 

Как следует себя вести, чтоб поддерживать авторитет?

- Внимательно относиться к ребенку, заботиться о нём

- Использовать диалог вместо спора

- Признавать свои ошибки

- Устанавливать границы дозволенного

- Проявлять твёрдость

- Воспитывать личным примером, требовать с себя

- Быть честным с собой и с ребенком

 

Не стоит забывать, что авторитетный родитель – это взрослый, который умеет требовать. Но требовать не только с ребенка, но и с себя.